• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Инклюзивное образование – это такая организация процесса обучения, когда все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства в общеобразовательных учреждениях, которые оказывают необходимую специальную поддержку детям с учетом их возможностей и особых образовательных потребностей. Создание специальных условий для получения образования, развития и социальной адаптации, не снижает в целом уровень образования детей, не имеющих таковых ограничений.

Инклюзивное образование – это процесс развития общего образования, который подразумевает его доступность для всех. Основная идея инклюзии – это обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в отдельных специализированных учреждениях, а в обычных общеобразовательных школах, с тем, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья имели возможность обучаться, посещать учебные заведения вместе с обычными сверстниками.

В ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №4» проведены следующие мероприятия по созданию доступности здания  и услуг:

- выполнена контрастная маркировка ступеней лестничных пролетов в здании;

- выполнена контрастная маркировка дверных проемов в здании;

- установлены кнопки вызова персонала;

- приобретен слуховой тренажер «Соло-01В» для слабослышащих;

- приобретена компьютерная программа для логопедического обследования учащихся «Диагностика речи детей дошкольного и младшего школьного возраста;

- приобретено два диска с аудиопрограммами музыки Екатерины и Сергея Железновых для развития  у учащихся с ОВЗ и с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) воображения, памяти, чувства ритма и коммуникации.

-  учебное пособие под редакцией Л.П.Назаровой «Методика  развития слухового восприятия у детей с нарушениями слуха»;

-  установлены пристенные поручни в тамбуре;

-  приобретено  подъемное устройство.

В ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №4» функционируют следующие кабинеты:  педагога-психолога; учителя-логопеда;  социального педагога; медицинский кабинет; кабинеты технологии;  спортивный зал и кабинет ритмики.

В кабинетах начальной школы и в библиотеке подключен Интернет, что обеспечивает доступ учащихся к информационным системам, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ,  под руководством педагогов  и библиотекаря.